Государственная итоговая аттестация 9 классов

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА).

Формы проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя четыре экзамена по следующим предметам: экзамены по русскому языку и математике (далее – обязательные учебные предметы), а также экзамены по выбору обучающегося, экстерна (далее вместе – участники ГИА) по двум учебным предметам из числа учебных предметов, названных в Порядке проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА – детей-инвалидов и инвалидов по их желанию ГИА проводится только по обязательным учебным предметам.

Лицам, изучавшим родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке из числа языков народов Российской Федерации при получении основного общего образования, предоставляется право выбрать экзамен по родному языку и/или родной литературе.

Материалы по проведению ОГЭ размещены на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/oge

24 мая (пятница) 25 мая (суббота) иностранные языки
27 мая (понедельник) биология, обществознание, химия
30 мая (четверг) история, физика, география, химия
3 июня (понедельник) русский язык
6 июня (четверг) математика
11 июня (вторник) география, информатика, обществознание
14 июня (пятница) литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология

Резервные дни уточняются

24 июня (понедельник) – русский язык; 25 июня (вторник) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики); 26 июня (среда) – по всем учебным предметам (кроме русского языка и математики); 27 июня (четверг) – математика; 1 июля (понедельник) – по всем учебным предметам; 2 июля (вторник) – по всем учебным предметам;

Информация ГИА -9

ГИА-9 организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

ГИА по программам основного общего образования включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Заявления об участии в ГИА подаются до 1 марта включительно:

• обучающимися - в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    • экстернами - в образовательные организации по выбору экстернов.

документы :