Государственная итоговая аттестация 11 класс

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы. Для оформления ответов на задания КИМ используются специальные бланки.

ЕГЭ по всем учебным предметам, кроме иностранных языков, проводится в письменной форме на русском языке. ЕГЭ по иностранным языкам проводится в устной и письменной форме.

ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования.

ЕГЭ проводится по 15 учебным предметам:

• Немецкий язык
  • Французский язык
  • Испанский язык
  • Китайский язык
  • Литература

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы — русский язык и математику. Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе.

Материалы по проведению ЕГЭ размещены на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» https://fipi.ru/ege

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году". Зарегистрирован 14.12.2022 № 71521: 989-1143.pdf

26 мая (пятница) география, литература, химия
29 мая (понедельник) русский язык
1 июня (четверг) математика базового уровня математика профильного уровня
5 июня (понедельник) история физика
8 июня (четверг) обществознание
13 июня (вторник) иностранные языки (за исключением раздела "Говорение") биология
16 июня (пятница) иностранные языки (раздел "Говорение")
17 июня (суббота) иностранные языки (раздел "Говорение")
19 июня (понедельник) информатика
20 июня (вторник) информатика

Резервные дни

22 июня (четверг) — русский язык;
23 июня (пятница) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);
26 июня (понедельник) — математика базового уровня, математика профильного уровня;
27 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);
28 июня (среда) — обществознание, химия;
29 июня (четверг) — история, физика;
1 июля (суббота) — по всем учебным предметам.

Сроки подачи заявления на ЕГЭ

Заявление на участие в ЕГЭ подается на основании паспортных данных учащегося и страхового номера обязательного пенсионного страхования (СНИЛС)

Каждый участник государственной итоговой аттестации может внести изменения в свое заявление или отозвать его в личном кабинете на Портале или образовательной организации до 1 февраля  включительно. Это касается и возможности изменить сдаваемые по выбору предметы.

После 1 февраля заявления на участие в экзаменах, а также любые изменения, касающиеся сдачи предметов, принимаются по решению государственной экзаменационной комиссии при наличии документально подтвержденных уважительных причин. Такие заявления должны быть поданы не позднее чем за две недели до проведения экзамена.

Бланки для регистрации

В этом учебном году будут использоваться черно-белые бланки, которые будут распечатывать в аудиториях. Внесений изменений в бланки (по сравнению с предыдущим учебным годом) не планируется.

Полный комплект бланков будет следующий:

• бланк регистрации
  • бланк ответов №1
  • бланк ответов №2
  • дополнительный бланк ответов №2
  • бланк регистрации устного экзамена